DJI Enterprise · Piattaforma modulare

DJI Matrice 400

Una piattaforma per ispezioni, rilievi e interventi sul campo

Scegli il payload in base a ciò che devi osservare o consegnare. H30 e H30T per ispezioni, L3 per LiDAR, P1 per fotogrammetria, V1 per diffondere messaggi e S1 per illuminare la scena.

Drone Store · Dealer ufficiale DJI Enterprise

DJI Matrice 400 con bracci aperti davanti a una parete rocciosa
DJI Matrice 400 · Immagine ufficiale DJI Enterprise

  • 59 minAutonomia massima con H30T nella prova DJI¹
  • 6 kgCarico massimo sul terzo connettore²
  • IP55Protezione dell’aeromobile dichiarata da DJI
  • 20 km CEPortata radio in prova senza ostacoli³

01 / Piattaforma e volo

DJI Matrice 400 sul campo

Matrice 400 è una piattaforma pieghevole con batteria singola TB100, RTK integrato e radiocomando DJI RC Plus 2 Enterprise Enhanced. Il sistema permette di configurare ottica, sensori e accessori per missioni molto diverse.

Operatore sul campo al radiocomando con il DJI Matrice 400 in volo
Operazioni sul campo · DJI Enterprise

Rilevamento e navigazione

Visione binoculare a colori, LiDAR rotante e superiore, sensore IR inferiore e radar mmWave concorrono alla percezione. La visibilità di un cavo dipende da diametro, materiale, geometria, luce, meteo e disponibilità del radar.

O4 Enterprise Enhanced

Tre canali live 1.080p/30 fps, doppio comando e opzioni di collegamento 4G. Il relay aereo integrato può rilanciare il segnale a un secondo Matrice 400 nelle condizioni e regioni supportate. Per una postazione a terra è disponibile O4 Ground Station in modalità Relay.

Assistenti di volo e missioni

DJI Pilot 2 integra funzioni come FlyTo, Cruise, Smart Track, assistenza AR, gestione dei punti e rotte automatizzate. Le funzioni disponibili dipendono dal sensore, dalla missione e dalla versione software.

Una TB100 e stazione BS100

Il condensatore integrato supporta la sostituzione rapida a terra. Con BS100, DJI indica circa 45 minuti per ricaricare una batteria dal 0 al 100% a 220 V in modalità rapida e a 25 °C.

Rilievi e ispezioni di linee

Con L3, Power Line Follow è orientato alla raccolta della nuvola di punti. Con la serie H30, Automatic Power Line Inspection acquisisce immagini con la camera zoom nelle condizioni documentate da DJI.

Decollo e atterraggio da imbarcazione

DJI documenta una modalità dedicata con marker e Home Point dinamico, con decollo da imbarcazione ferma e atterraggio su imbarcazione sotto i 10 nodi. Per assetto, piazzola, assenza di payload inferiori e sensori disattivati valgono le istruzioni DJI.

02 / Confronto e montaggio

Quale payload scegliere per Matrice 400

Per scegliere la configurazione, parti dal dato o dall’intervento richiesto. La tabella collega ogni payload alla sua scheda tecnica in questa guida.

Payload Dato o funzione Quando sceglierlo
Zenmuse H30 Zoom RGB, grandangolare, telemetro e NIR Ispezioni visive, documentazione e localizzazione di elementi
Zenmuse H30T Sensori H30 più termocamera 1.280 × 1.024 nativi Fotovoltaico, infrastrutture, ricerca e misure termiche
Zenmuse L3 LiDAR 1.535 nm, due camere RGB da 100 MP e POS Nuvole di punti, terreno, foreste e linee elettriche
Zenmuse P1 Full-frame da 45 MP e ottiche DL intercambiabili Ortomosaici, modelli fotogrammetrici e dettaglio di facciate
Zenmuse V1 Altoparlante direzionale, diretta, file e sintesi vocale Messaggi di emergenza, annunci e supporto alle squadre
Zenmuse S1 Faro LEP a fascio ampio, stretto o combinato Ricerca, ispezioni notturne e illuminazione di un’area

Il connettore determina il carico disponibile

Singolo inferiore 1.400 g, doppio inferiore 950 g per attacco e terzo inferiore 3 kg con sgancio rapido oppure 6 kg con fissaggio a vite. Il connettore singolo dedicato a L3 ha limite dichiarato di 2.100 g. Verifica carrello, baricentro, alimentazione, usura degli smorzatori e massa al decollo dell’intera configurazione.

Con l’espansione HUB su E4 DJI indica fino a sette porte per payload. Le configurazioni simultanee dipendono da attacchi, assorbimento, firmware, massa e istruzioni del produttore. Per P1, DJI avverte che un secondo payload sul doppio attacco riduce l’accuratezza del rilievo.

03 / Ispezione visiva e osservazione

Zenmuse H30 per ispezioni visive a distanza

H30 riunisce quattro moduli. Il grandangolare inquadra la scena, la camera zoom esamina i dettagli, il telemetro misura e la luce ausiliaria NIR supporta l’osservazione in luce molto bassa.

Dettaglio di un payload della serie Zenmuse H30 montato sotto un drone Matrice
Zenmuse H30 Series · Immagine DJI Enterprise

Dal contesto al particolare

Grandangolare da 48 MP e camera zoom da 40 MP. DJI dichiara fino a 34× di zoom ottico ibrido e 400× digitale. La stabilizzazione dell’immagine e la funzione Link Zoom facilitano il passaggio tra viste.

Misura e annota il punto

Il telemetro opera da 3 a 3.000 m nelle condizioni DJI. Per una scheda d’ispezione associa inquadratura, misura e posizione PinPoint. La precisione della distanza è distinta da quella del punto georeferenziato.

Notte, foschia e registrazione

Night Scene consente più frequenze di fotogrammi. Il NIR lavora con la camera zoom dopo il decollo. Per foschia diurna DJI prevede dehazing elettronico sulla camera zoom. Pre-registrazione, timestamp e griglia ad alta risoluzione aiutano a documentare il contesto.

Zenmuse H30 · Specifiche condivise con H30T
Voce Dato dichiarato o condizione
Corpo e compatibilità 170 × 145 × 165 mm e 920 ±5 g. H30 26 W, H30T 28 W. IP54, da −20 a +50 °C, stoccaggio da −20 a +60 °C. Compatibili con Matrice 400, 350 RTK e 300 RTK con DJI RC Plus per quest’ultimo.
Gimbal SKYPORT rimovibile, 3 assi, tilt comandabile −120°/+60° e pan ±320°. Vibrazione ±0,002° in hovering e ±0,004° in volo.
Grandangolare CMOS 1/1,3″ da 48 MP, 24 mm equivalenti, f/1,7, DFOV 82,1°. Foto JPEG fino a 8.064 × 6.048 px e fuoco da 1 m.
Camera zoom CMOS 1/1,8″ da 40 MP, 33,4–809,3 mm equivalenti, f/1,6–f/5,2 e DFOV 66,7°–2,9°. Foto JPEG fino a 7.328 × 5.496 px.
Zoom Fino a 34× ottico ibrido e 400× digitale secondo DJI. Fuoco minimo zoom 1,5 m sotto 5×, 5 m tra 5× e 20× e 10 m oltre 20×.
Esposizione RGB Otturatore elettronico da 2 s a 1/8.000 s, MF/AFC/AFS, compensazione ±3 EV e misurazione spot o media. ISO foto fino a 25.600.
Video RGB 4K o FHD a 30 fps, MP4 H.264/H.265, CBR/VBR e sottotitoli. In modalità notte FHD a 25, 15 o 5 fps, fino a ISO 819.200 sullo zoom e 409.600 sul grandangolo.
Telemetro 905 nm, classe 1, da 3 a 3.000 m nelle condizioni DJI. Riferimenti dichiarati su prato 2.000 m, bosco 1.900 m e strada 1.700 m nelle rispettive condizioni.
Accuratezza telemetro Entro 500 m, ±(0,2 m + 0,15% della distanza). Oltre 500 m, ±1 m nelle condizioni DJI. Misura della distanza e accuratezza delle coordinate PinPoint sono parametri distinti.
Illuminazione NIR 850 nm, classe 1, fascio 4,6° ±0,6°. A 100 m DJI indica un’area circolare di circa 8 m di diametro.
Funzioni immagine Link Zoom, Click to Aim, Smart Capture, foto a griglia ad alta risoluzione, timestamp e pre-registrazione. DJI indica griglia fino a 15× e registrazione continua fino a due ore.
Supporti dati microSD U3/Class 10/V30 o superiore, exFAT. DJI indica Lexar 1066x e Kingston Canvas Go! Plus da 64 a 512 GB e cifratura con codice di sicurezza in Pilot 2.

Quando scegliere H30

È la scelta della serie per acquisire evidenza RGB, anche a distanza o in poca luce, quando il risultato richiesto è visivo. Per misure termiche sullo stesso sito scegli H30T, che aggiunge la camera IR.

04 / Termografia radiometrica

Zenmuse H30T per ispezioni RGB e termiche

H30T integra i quattro moduli della serie H30 e aggiunge una termocamera radiometrica con 1.280 × 1.024 pixel nativi. Le specifiche dei moduli visibili, del laser e del NIR sono raccolte nella sezione H30.

Operatore che osserva la vista termica della Zenmuse H30T su un radiocomando DJI
Zenmuse H30T · Immagine DJI Enterprise

Sensore nativo, misure e R-JPEG

Misura puntuale, al centro e per area, con minimi e massimi localizzabili. Mantieni gli R-JPEG originali per l’analisi termica e affianca una foto RGB per identificare il componente o la zona nel report.

High Gain, Low Gain e filtro IR

High Gain privilegia la sensibilità e Low Gain amplia l’intervallo. Il filtro IR opzionale permette misure fino a 1.600 °C in Low Gain nelle condizioni DJI. Per misurare correttamente, imposta i parametri radiometrici e rispetta i limiti del filtro.

FFC, High-Res e UHR

La calibrazione FFC uniforma l’immagine. High-Res migliora la separazione visiva di piccoli contrasti termici e opera senza misura della temperatura. UHR è la funzione DJI per migliorare il dettaglio a zoom IR da 5×.

Zenmuse H30T · Termocamera e misure
Voce Dato dichiarato o condizione
Sensore VOx non raffreddato, 1.280 × 1.024 px nativi, 30 fps, pixel 12 µm, banda 8–14 µm. Sensibilità ≤50 mK a f/1,0.
Ottica termica Focale fisica 24 mm, 52 mm equivalenti, f/0,95, DFOV 45,2° e zoom digitale fino a 32×. Distanza minima di messa a fuoco indicata 13 m.
File Foto R-JPEG a 1.280 × 1.024 px. Video MP4 H.264/H.265 alla stessa risoluzione a 30 fps, con sottotitoli e CBR/VBR.
Misurazioni Punto, area e punto centrale. Allarme temperatura, dieci palette, FFC automatica o manuale e protezione da sorgenti intense.
Intervalli senza filtro High Gain da −20 a +150 °C. Low Gain da 0 a +600 °C.
Intervalli con filtro IR High Gain da −20 a +450 °C. Low Gain da 0 a +1.600 °C. DJI raccomanda il filtro per soggetti molto caldi, con compromesso su qualità e precisione.
Accuratezza senza filtro High Gain ±2 °C o ±2%, Low Gain ±5 °C o ±3%, applicando lo scostamento maggiore. Prova DJI su corpo nero a 13 m, 25 °C e assenza di vento.
Accuratezza con filtro Fino a 1.000 °C, ±80 °C o ±8%. Oltre 1.000 °C, ±100 °C o ±10%. Vale lo scostamento maggiore nelle condizioni DJI.
High-Res e UHR High-Res aiuta a distinguere piccoli contrasti termici e non supporta la misura di temperatura. UHR migliora il dettaglio delle foto IR da 5× di zoom secondo DJI.
Analisi DJI Thermal Analysis Tool 3 per gli R-JPEG, dalla versione 3.3.0 secondo le FAQ DJI. Distanza, emissività, umidità e temperatura ambientale incidono sulla misura.

Controllo della misura

Distanza, riflessi, emissività, umidità e temperatura ambiente incidono sui risultati. Verifica le condizioni di misura e gli scostamenti indicati da DJI. Proteggi la lente termica da sole, laser e altre sorgenti intense.

05 / LiDAR e doppio RGB

Zenmuse L3 per rilievi LiDAR ad ampio raggio

L3 integra LiDAR da 1.535 nm, due camere RGB da 100 MP e un sistema di posizione e orientamento. Su Matrice 400 richiede il connettore singolo L3 collegato alla porta E1.

Matrice 400 con Zenmuse L3 in volo sopra una valle montana
Zenmuse L3 · Immagine DJI Enterprise

Portata, impulsi e ritorni

DJI dichiara fino a 950 m su un bersaglio al 10% di riflettività a 100 kHz, con limite predefinito di 900 m. I 2.000 m richiedono bersaglio all’80% e condizioni di prova. Le frequenze più alte privilegiano la densità a minore distanza.

Scegli lo schema di scansione

Lineare per distribuzione regolare su terreno, a stella per acquisire con più angoli in bosco o in città, non ripetitiva per geometrie complesse come torri e conduttori. DJI Pilot 2 offre anteprima della distribuzione e della densità attesa.

Doppio RGB e ricostruzione

Il campo orizzontale combinato arriva a 107°. Le modalità da 100 e 25 MP bilanciano dettaglio, sensibilità e volume dei file. La nuvola in diretta serve alla verifica sul campo. Per misure e consegna, ricostruisci in DJI Terra e verifica i risultati con punti indipendenti.

Zenmuse L3 · LiDAR, doppio RGB e POS
Voce Dato dichiarato o condizione
Peso e assorbimento 1,60 kg senza connettore dedicato da 145 g. 192 × 162 × 202 mm. 64 W tipici e 100 W massimi.
Compatibilità e protezione Matrice 400 con connettore singolo L3 su E1. IP54, operatività −20/+50 °C e stoccaggio −40/+70 °C.
Laser 1.535 nm, classe 1, divergenza 0,25 mrad. Spot di 41 mm a 120 m e 86 mm a 300 m, al criterio 1/e².
Portata di rilevamento 700 m a 350 kHz o 950 m a 100 kHz su riflettività del 10%. Fino a 2.000 m a 100 kHz su 80%. DJI indica 900 m come limite predefinito e prevede il contatto con assistenza o dealer per estenderlo.
Condizioni di portata 100 klx, bersaglio piano più grande del fascio, incidenza perpendicolare, centro del campo e visibilità atmosferica 23 km. Soglia del 50% degli impulsi rilevati.
Distanza minima e precisione del laser Distanza efficace minima 10 m. Ranging ±10 mm e ripetibilità inferiore a 5 mm a 1σ nelle prove DJI a 120/300 m su 80%, 350 kHz e 25 °C.
Impulsi e ritorni 100/350 kHz con 4, 8 o 16 ritorni. 1.000 kHz con 4 o 8 ritorni. 2.000 kHz con 4 ritorni. Calcolo inter-ciclo fino a sette cicli secondo specifica.
Quote raccomandate Sotto 500 m a 100 kHz, 300 m a 350 kHz, 100 m a 1.000 kHz e 50 m a 2.000 kHz secondo tabella tecnica DJI. Da distinguere dai limiti dell’operazione autorizzata.
Scansioni Lineare 80° × 3°. A stella e non ripetitiva 80° × 80°. Distribuzione, angoli di osservazione e densità dipendono dalla modalità.
Rilevamento cavi A 350 kHz e 100 klx, DJI dichiara 300 m per cavo in alluminio con anima in acciaio da 21,6 mm e 100 m per cavo nero isolato PVC da 18,4 mm, in prova con 4 punti per metro.
Nuvola, accuratezza di sistema A 120 m 3 cm verticali e 4 cm orizzontali RMSE. A 150 m 3,5/5 cm secondo FAQ. A 300 m 5/7,5 cm. Prove su punti a terra esposti, RTK con D-RTK 3 calibrata, IMU calibrata, scansione lineare e ottimizzazione in DJI Terra.
Spessore della nuvola 1,2 cm a 120 m e 2 cm a 300 m a 1σ, in test lineare su bersagli 80% senza ottimizzazione o ricampionamento.
Due camere RGB Due CMOS 4/3″, 100 MP per camera, immagini a 100 o 25 MP. Focale 28 mm equivalente e f/2–f/11. FOV orizzontale combinato 107° con assi ottici a 45°.
Dimensioni immagine e GSD 12.288 × 8.192 px a 100 MP e 6.144 × 4.096 px a 25 MP. GSD RGB medio indicativo 3 cm a 300 m nadirali, secondo il metodo DJI.
Otturatore e intervalli Meccanico fino a 1/1.500 s a f/2 o 1/2.000 s da f/2,8 a f/11, durata nominale 500.000 scatti. Elettronico fino a 1/16.000 s. JPEG da 0,5 s a 25 MP, 1 s a 100 MP, RAW o JPEG + RAW da 1,2 s.
Video e formati RGB MP4 H.265 4K/FHD a 30 fps, usando la camera destra guardando il sensore dal davanti. HEIF documentato nelle note firmware per le modalità previste.
POS GNSS 5 Hz, POS 200 Hz. In post-elaborazione errore di imbardata 0,02° e di rollio/beccheggio 0,01° a 1σ. RTK Fix 1 cm + 1 ppm orizzontale e 1,5 cm + 1 ppm verticale.
PPK DAT da D-RTK 3 o D-RTK 2 in modalità base, RINEX 2.1x/3.0x, RTCM 3.0–3.3 per i protocolli DJI indicati e OEM4/OEM6. DJI indica base entro 15 km e osservazioni di più di due costellazioni.
Gimbal e memoria Tre assi, accuratezza angolare ±0,01°, tilt comandabile −120°/+60° e yaw ±80°. CFexpress Type B consigliata da 1 TB, scrittura sequenziale dichiarata 1.500 MB/s.
Workflow e formati Pilot 2 per acquisizione, DJI Terra per ricostruzione, DJI Modify per elaborazione compatibile, FlightHub 2 per condivisione prevista. DJI Terra esporta PNTS, LAS, LAZ, PLY, PCD e S3MB.

Produttività e precisione con condizioni dichiarate

DJI indica fino a 10 km² per volo e 100 km² in sei ore effettive di volo nella prova su terreno piano, a 300 m nadirali, 20% di sovrapposizione laterale e 17 m/s. La tabella riporta anche i valori RMSE a 120, 150 e 300 m. Questi profili vanno valutati rispetto al progetto e allo scenario operativo applicabile.

06 / Fotogrammetria full-frame

Zenmuse P1 per ortofoto, modelli 3D e misure da immagini

P1 combina sensore full-frame da 45 MP, otturatore meccanico centrale e TimeSync 2.0. Le focali fisse DJI DL da 24, 35 e 50 mm permettono di adattare campo, quota e GSD al progetto.

Drone Matrice con fotocamera Zenmuse P1 durante l’acquisizione accanto a una struttura
Zenmuse P1 · Immagine DJI Enterprise

Scatto e sincronizzazione

Intervallo minimo 0,7 s. TimeSync 2.0 allinea i riferimenti di esposizione, gimbal, RTK e controllo di volo. Le foto riportano il riferimento alla pupilla di uscita dell’ottica secondo DJI.

Nadirali, oblique e gestione file

Scegli la missione in base a superfici, occlusioni e prodotti richiesti. Il manuale Matrice 400 descrive raccolta orto e obliqua e Smart Oblique nelle rotte compatibili. Salva foto, osservazioni GNSS e timestamp per post-elaborazione e verifica.

Montaggio e accuratezza

Sul Matrice 400 P1 si monta su attacco singolo inferiore o su uno dei due attacchi del doppio inferiore. DJI avverte che il montaggio contemporaneo di un altro payload sul doppio connettore riduce l’accuratezza di mappatura del P1.

Zenmuse P1 · Fotogrammetria full-frame
Voce Dato dichiarato o condizione
Corpo Circa 800 g, 198 × 166 × 129 mm, 20 W, IP4X. Da −20 a +50 °C, stoccaggio da −20 a +60 °C.
Montaggio Su Matrice 400, singolo inferiore o uno dei due attacchi del doppio inferiore. DJI segnala riduzione dell’accuratezza del rilievo con un altro payload sul doppio attacco.
Sensore Full-frame 35,9 × 24 mm, 45 MP effettivi, pixel 4,4 µm. Foto 8.192 × 5.460 px in rapporto 3:2.
Ottiche DJI DL 24, 35 o 50 mm F2.8 LS ASPH, FOV rispettivamente 84°, 63,5° e 46,8°. Diaframma f/2,8–f/16, ISO 100–25.600.
Otturatore e intervallo Meccanico centrale globale da 1 s a 1/2.000 s, con apertura non oltre f/5,6 per l’estremo indicato da DJI. Elettronico fino a 1/8.000 s. Intervallo minimo 0,7 s.
Foto e video JPEG, DNG o JPEG + DNG. MP4/MOV, FHD fino a 60 fps e 4K secondo condizioni DJI con ottica da 35 mm. Scheda SD UHS-I o superiore fino a 512 GB.
Gimbal e sincronizzazione Tre assi, ±0,01° di vibrazione, mount SKYPORT. TimeSync 2.0 allinea esposizione, controllo di volo, RTK e gimbal.
Accuratezza di riferimento DJI indica 3 cm orizzontali e 5 cm verticali a GSD 3 cm, 15 m/s, sovrapposizione frontale 75% e laterale 55% nelle condizioni della prova.
GSD per ottica In cm/px, circa H/55 per 24 mm, H/80 per 35 mm e H/114 per 50 mm, con H distanza in metri secondo le FAQ DJI.
File per rilievo Foto, dati grezzi GNSS e log immagine. I file di missione e timestamp aiutano gestione, controllo e flussi PPK compatibili.

GSD e verifica a terra

DJI indica 3 cm orizzontali e 5 cm verticali nelle prove a GSD di 3 cm, 15 m/s e sovrapposizioni 75% frontale e 55% laterale. Definisci tolleranze, coordinate e punti di controllo in base alla consegna.

07 / Diffusione audio

Zenmuse V1 per messaggi e comunicazione dal drone

V1 è un altoparlante orientabile a un asse. Su Matrice 400 DJI indica fino a 129 dB a 1 m e 700 m di diffusione efficace in laboratorio. Vento, rumore, ostacoli e orientamento cambiano l’intelligibilità sul campo.

Zenmuse V1 montato sotto un drone Matrice, con diffusore orientabile
Zenmuse V1 · Immagine DJI Enterprise

Voce dal vivo o messaggi pronti

Matrice 400 supporta la diffusione in diretta, registrazione e riproduzione, file MP3/AAC/WAV e sintesi vocale nelle lingue indicate. Per annunci ripetuti sono disponibili loop e regolazione del volume.

Orientamento e ripresa audio

DJI Pilot 2 indica in AR la direzione del diffusore. Il radiocomando supporta ripresa direzionale e riduzione del rumore. Su Matrice 400 il guadagno automatico regola il livello di registrazioni e file.

Compatibilità e qualità dell’immagine

V1 è compatibile anche con Matrice 350 RTK e Matrice 300 RTK secondo i requisiti DJI. Con camera H20 o H30, la diffusione può causare vibrazioni visibili da 35× di zoom. DJI indica di ridurre il volume o l’angolo di tilt dell’altoparlante.

Zenmuse V1 · Diffusione audio
Voce Dato dichiarato o condizione
Corpo e ambiente 690 ±10 g, 134 × 119 × 140 mm, potenza nominale del payload 30 W. IP54 e temperatura operativa −20/+50 °C, stoccaggio −20/+60 °C.
Altoparlante 25 W nominali, impedenza 4 Ω e banda utile da 800 Hz a 8 kHz.
Pressione sonora Fino a 129 dB a 1 m su Matrice 400 e 127 dB a 1 m su Matrice 300/350 RTK, in prova DJI a 25 °C.
Distanza efficace Fino a 700 m con Matrice 400 e 500 m con Matrice 300/350 RTK, nelle condizioni di prova DJI.
Tilt su Matrice 400 −120°/−5° su attacco singolo o doppio inferiore, −60°/0° sul terzo connettore inferiore. Gimbal a un asse con SKYPORT.
Audio Diretta su Matrice 400, registrazione e riproduzione, MP3/AAC/WAV, loop e volume. Su Matrice 400, trasferimento e riproduzione simultanei.
Sintesi vocale Su Matrice 400 DJI indica cinese, inglese, spagnolo, coreano, giapponese e francese. Su Matrice 300/350 RTK, cinese e inglese.
Controllo Pickup direzionale, riduzione del rumore dal radiocomando, guadagno automatico su Matrice 400, indicazione della direzione in AR e sincronizzazione gimbal compatibile.

Imposta il punto di diffusione

La corsa comandabile varia con l’attacco scelto. Per una missione con camera e V1, verifica sul campo orientamento, volume e leggibilità del messaggio prima di affidarti alla distanza nominale.

08 / Illuminazione operativa

Zenmuse S1 per illuminazione e ispezioni notturne

S1 è un faro orientabile basato su tecnologia LEP. Su Matrice 400 offre tre profili di fascio, regolazione della luminosità e strobo. DJI dichiara 40 lux al centro a 100 m con entrambi i fasci e una portata efficace fino a 500 m nelle condizioni di prova.

Faro Zenmuse S1 acceso accanto al gruppo camere della serie H30
Zenmuse S1 · Immagine DJI Enterprise

Low Beam, High Beam e Both On

Low Beam illumina un’area più ampia, High Beam concentra la luce a distanza e Both On combina estensione e illuminamento centrale. Scegli il fascio in funzione della porzione di scena inquadrata.

Allineamento con serie H30

Su Matrice 400 il gimbal può sincronizzare il fascio con l’inquadratura H30 o H30T. DJI indica anche il controllo simultaneo di due S1 nelle configurazioni previste.

Controlli e limiti

Su Matrice 400 la potenza nominale è 120 W. DJI indica strobo a 5 Hz, limite automatico del 40% a terra e protezioni termiche ed elettriche. L’umidità, il meteo e l’angolo di ripresa incidono sull’efficacia.

Zenmuse S1 · Illuminazione LEP
Voce Dato dichiarato o condizione
Corpo 760 ±10 g, 125 × 152 × 171 mm. Potenza dichiarata 120 W su Matrice 400, 68 W su Matrice 300/350 RTK.
Ambiente e sicurezza ottica IP54, temperatura operativa −20/+40 °C e stoccaggio −20/+60 °C. IEC 62471 gruppo di rischio 1 e luminosità limitata automaticamente al 40% a terra.
Illuminamento su Matrice 400 A 100 m, 20 lux in Low Beam, 30 lux in High Beam e 40 lux con entrambi accesi, nei test DJI a 25 °C.
Con Matrice 300/350 RTK 13 lux in Low Beam e 35 lux con entrambi accesi a 100 m nelle prove DJI. Compatibilità del Matrice 300 RTK con DJI RC Plus.
Fascio 15° ±1° con Low Beam o Both On, 4° ±0,5° con High Beam. A 100 m circa 544 m² per il fascio ampio e 38 m² per quello stretto, secondo le FAQ DJI.
Distanza e colore Fino a 500 m di illuminazione efficace in Both On nelle condizioni di prova. Temperatura colore tipica 6.500 K Low Beam e 7.500 K High Beam.
Gimbal Tre assi, SKYPORT, tilt comandabile −120°/+60° e pan ±320°. Vibrazione ±0,01° in hovering e ±0,02° in volo.
Comandi e protezioni Regolazione analogica, strobo a 5 Hz, tasti personalizzabili e protezioni termiche/elettriche. Due S1 controllabili insieme su Matrice 400. Allineamento del fascio alla camera H30 Series tramite sincronizzazione dei gimbal.

Faro visibile e illuminazione NIR

S1 illumina con luce visibile ed è un accessorio separato. Il NIR integrato nella serie H30 serve alla camera zoom in condizioni di poca luce. Configura i due strumenti secondo il tipo di immagine e la scena.

09 / Applicazioni

Configura il drone intorno al risultato da consegnare

Matrice 400 in volo vicino a tralicci della rete elettrica

Infrastrutture e reti elettriche

H30 per ispezioni visive, H30T per integrare il termico e L3 per ricostruire conduttori e dintorni. Mantieni tracciabile la relazione tra immagine, posizione e tratto ispezionato.

Confronto Matrice 4T e Matrice 400 con H30T

Matrice 400 con Zenmuse L3 in volo su terreno da rilevare

Topografia, cave, foreste

Valuta L3 per nuvole di punti e modelli del terreno, P1 per ortofoto e modelli da immagini. L2 è un ulteriore sensore compatibile. La densità e la precisione si verificano con controlli a terra.

Soluzioni Drone Store per rilievi e LiDAR

Squadra di soccorso in un intervento notturno

Ricerca e soccorso

H30T per localizzare indizi visivi e termici, S1 per illuminare e V1 per comunicare. Per ogni combinazione verifica attacchi, riserva di autonomia e condizioni della scena.

Droni per ricerca e soccorso

Impianti fotovoltaici e coperture

Con H30T abbina R-JPEG e viste RGB per rendere ogni anomalia rintracciabile. In sede di analisi documenta angolo, emissività, condizioni ambientali e regime dell’impianto.

Soluzioni per termografia e fotovoltaico

Cantieri e patrimonio costruito

P1 acquisisce dettaglio e texture. Con L3 puoi misurare strutture e superfici difficili da ricostruire con sole immagini, verificando copertura e densità su ciascuna area.

Confronto Matrice 4E e Matrice 400 per rilievi

Workflow e formazione

Valuta insieme drone, ricambi, RTK, software e procedura di verifica. L’Academy offre percorsi per acquisizione, elaborazione e operazioni DJI Enterprise.

Percorsi Enterprise Drone Academy ↗

10 / Software e connettività

Dalla missione all’elaborato

Radiocomando DJI che mostra parametri di una missione LiDAR
Pianificazione del rilievo · DJI Pilot 2

DJI Pilot 2, RTK e PPK

Pianificazione, comandi, configurazione dei payload, dati del terreno, RTK e controllo delle acquisizioni. Network RTK può usare il Wi-Fi del radiocomando. Matrice 400 supporta D-RTK 3 e D-RTK 2.

DJI Terra, Modify e analisi termica

Ricostruisci dati L3 o P1 con il flusso appropriato. Con DJI Modify puoi lavorare sugli elaborati compatibili. Per il dato radiometrico H30T usa DJI Thermal Analysis Tool 3 e conserva gli originali.

FlightHub 2 e Manifold 3

FlightHub 2 supporta collaborazione, live view e controllo remoto di volo, gimbal e accessori compatibili. Manifold 3 è il modulo di calcolo a bordo per elaborazione e applicazioni SDK. Ruoli, rete e versioni vanno verificati prima dell’impiego.

11 / Sicurezza e documentazione

AP100, marcatura e preparazione operativa

Configurazioni C3, C5 e C6

DJI indica C3 per la piattaforma standard. Per un esemplare esistente, DJI descrive il percorso con AP100 per soddisfare i requisiti di sicurezza C5. Il C6 richiede la specifica versione C6 Worry-Free Plus Combo certificata in fabbrica. Verifica etichetta, dichiarazione di conformità e accessori ammessi per la singola unità prima di definire lo scenario.

Scenari standard EASA pubblicati da ENAC ↗

Paracadute DJI AP100

La scheda DJI riporta massa al decollo supportata di 15,8 kg, apertura efficace da 30 m e discesa stabilizzata fino a 5 m/s nelle condizioni dichiarate. Con AP100 montato, DJI disattiva i radar mmWave posteriore e inferiore per agevolare il dispiegamento. Controlla anche i limiti di attivazione e il montaggio previsto.

DJI AP100 su Drone Store
Specifiche AP100 e condizioni di prova DJI ↗

Controlli, firmware e cura

Prima di volare controlla bloccaggio batteria, carrello, eliche, connettori e pulizia della cupola LiDAR. Aggiorna drone, radiocomando, stazione e payload secondo DJI. Le note DJI dell’11 agosto 2026 elencano v17.02.50.07 per il drone e v01.64.08.20 per il radiocomando.

Note firmware DJI e versioni compatibili ↗

Le prove di portata, quota, autonomia e accuratezza descrivono le prestazioni tecniche. Per ogni missione verifica categoria, zona UAS, competenze, procedura e autorizzazioni applicabili alla configurazione scelta.

12 / Tabelle tecniche

Specifiche DJI Matrice 400

Apri le tabelle per consultare aeromobile, sistemi di rilevamento, attacchi, radio, radiocomando e alimentazione. Le tabelle dei sensori si trovano nei sei capitoli dedicati.

Aeromobile e prestazioni
Voce Dato dichiarato o condizione
Peso con eliche 5.020 ±20 g senza batteria e 9.740 ±40 g con batteria. Il peso effettivo varia con unità e configurazione.
Massa massima al decollo 15,8 kg complessivi. Il carico massimo di 6 kg si riferisce al terzo connettore fissato a vite a livello del mare. La capacità si riduce con la quota.
Dimensioni 980 × 760 × 480 mm aperto con carrello. 490 × 490 × 480 mm ripiegato con carrello e gimbal. Eliche escluse. Valigia 779 × 363 × 528 mm.
Propulsione Interasse diagonale 1.070 mm, motori 7510 ed eliche 2510F da 25″. Luce di segnalazione integrata.
Velocità e assetto Fino a 25 m/s in orizzontale a livello del mare e senza vento, 10 m/s in salita e 8 m/s in discesa. Imbardata fino a 100°/s e inclinazione massima 35°.
Autonomia di volo 59 min con H30T, 53 min circa con H30T e AP100. Prove a 10 m/s, livello del mare, assenza di vento e fino all’atterraggio forzato per esaurimento batteria.
Hovering e distanza percorsa 53 min in hovering e fino a 49 km di distanza complessiva con H30T in condizioni di prova separate. Il test di distanza è a 17 m/s senza vento, dal 100% allo 0%.
Quota e vento Quota massima di decollo dichiarata 7.000 m. Vento massimo dichiarato al decollo e all’atterraggio 12 m/s.
Ambiente Da −20 a +50 °C senza irraggiamento solare. IP55 secondo DJI, con protezione che può ridursi con l’usura.
GNSS e RTK GPS, Galileo, BeiDou e GLONASS con RTK abilitato. RTK Fix 1 cm + 1 ppm orizzontale e 1,5 cm + 1 ppm verticale. Direzione RTK con accuratezza migliore di 2°.
Hovering con poco o nessun vento Visione ±0,1 m verticale e ±0,3 m orizzontale. GNSS ±0,5 m sui due assi. RTK ±0,1 m sui due assi.
ADS-B In Ricevitore con doppia antenna, fino a 20 km dichiarati per la ricezione. È un ausilio alla consapevolezza del traffico.
Rilevamento e FPV
Voce Dato dichiarato o condizione
Sensori Visione binoculare omnidirezionale, LiDAR orizzontale rotante, LiDAR superiore, infrarosso 3D verso il basso e radar mmWave in sei direzioni dove disponibile.
Sistema visivo Misura binoculare 0,4–21 m avanti e dietro, 0,6–21 m ai lati e 0,5–19 m verso il basso. DJI distingue il rilevamento a lunga distanza dalla misura binoculare.
LiDAR rotante 905 nm, classe laser 1, fino a 520.000 punti/s. FOV 360° orizzontale e 58° verticale. Misura standard 0,5–100 m su riflettività del 10% e 100.000 lux.
Cavi e radar Il LiDAR arriva a 35 m nel test DJI su cavo da 21,6 mm e con inclinazioni e luce dichiarate. Per i cavi da 12 mm e 21,6 mm il radar riporta rispettivamente 36 m e 50 m in prova.
Sensori verticali LiDAR superiore ToF 0,5–25 m di notte su bersaglio con riflettività superiore al 10%. Infrarosso 3D inferiore 0,3–8 m con la stessa soglia di riflettività.
Camera FPV 1.080p a 30 fps, FOV diagonale 150°, orizzontale 139,6° e verticale 95,3°. Sensibilità di classe starlight secondo DJI.
Connettori, montaggio e integrazione
Voce Dato dichiarato o condizione
Singolo inferiore 1.400 g. DJI indica una durata degli smorzatori da 1.000 a 400 ore quando il carico supera 950 g.
Doppio inferiore 950 g per punto di montaggio. La combinazione va verificata per massa complessiva e funzioni disponibili.
Terzo connettore inferiore 3 kg con sgancio rapido o 6 kg con fissaggio a vite, con il dato massimo a livello del mare.
Connettore singolo L3 2.100 g. DJI indica durata degli smorzatori da 1.000 a 400 ore oltre 1.600 g. Per la mappatura L3 collega il suo connettore dedicato alla porta E1.
Porte Quattro E-Port V2, fino a 120 W per porta secondo scheda. Con piastra HUB su E4 DJI indica fino a sette porte per payload. Sono presenti USB-C di debug e due interfacce Cellular Dongle 2.
Ecosistema DJI X-Port, kit sviluppo e coassiali E-Port V2, adattatori e coassiali SKYPORT V3. Manifold 3, Payload SDK, Mobile SDK e Cloud API per le integrazioni documentate.
Trasmissione, radiocomando e alimentazione
Voce Dato dichiarato o condizione
O4 Enterprise Enhanced Fino a tre canali 1.080p/30 fps sul radiocomando. Portata radio massima 20 km CE/SRRC/MIC e 40 km FCC in campo libero, senza interferenze e su tratta di sola andata.
Radio e 4G Bande e potenza dipendono dal mercato. Antenne WLAN, sub2G e 4G con configurazione 2T4R. Supporta due Cellular Dongle 2 sul drone e doppio comando nei flussi previsti.
Traffico video Downlink in modalità standard fino a 80 Mbps, download playback inferiore a 25 MB/s e bitrate fino a 12 Mbps per singolo canale nelle condizioni DJI.
RC Plus 2 Enterprise Enhanced Display da 7,02″, 1.920 × 1.200, 60 fps e fino a 1.400 nit. Touch a 10 punti, Android 11, 8 GB RAM e 128 GB UFS espandibili.
Radiocomando e interfacce Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, HDMI 1.4, SD 3.0, USB-A 2.0 e USB-C OTG con PD fino a 65 W. 268 × 163 × 94,5 mm, 1,15 kg senza batteria esterna.
Batterie del radiocomando Interna 46,8 Wh e autonomia fino a 3,8 ore. WB37 opzionale da 37 Wh con autonomia indicata di 3,2 ore. Ricarica circa 2 ore nelle condizioni DJI.
TB100 Una Li-ion 13S, 20.254 mAh, 48,23 V nominali, 54,6 V a carica massima, 977 Wh, 4.720 ±20 g. Scarica 4C e ricarica fino a 2C.
Temperatura e vita batteria Ricarica da +5 a +45 °C, scarica da −20 a +75 °C. Autoriscaldamento supportato e 400 cicli dichiarati.
Sostituzione rapida Un condensatore sostiene componenti essenziali durante il cambio a terra. DJI indica ripresa rapida se si sostituisce la batteria entro 45 s.
BS100 11,8 kg, 605 × 410 × 250 mm, ingresso 100–240 V CA, 50–60 Hz, 10 A. Tre posizioni TB100/TB100C, due WB37, uscita USB-C PD fino a 65 W.
Tempi BS100 a 25 °C Per una TB100/TB100C da 0 a 100%, circa 45 min in rapida a 220 V o 70 min a 110 V. Modalità silenziosa circa 110 min. Ready-to-Fly 90% o Standard 100%.
Potenza BS100 Circa 1.185 W a 100–110 V, 1.474 W a 110–180 V e 2.184 W a 180–240 V sul canale TB100 secondo la scheda.
TB100C Batteria per alimentazione vincolata o dock di partner DJI, con sistema compatibile. Per la configurazione valgono le istruzioni del partner.

Condizioni delle prestazioni in evidenza

¹ Fino a 59 minuti nella prova DJI con H30T a 10 m/s, al livello del mare e senza vento, fino all’atterraggio forzato per batteria esaurita. Con AP100 e H30T DJI riporta circa 53 minuti in condizioni analoghe.

² Il massimo di 6 kg riguarda il terzo connettore con fissaggio a vite al livello del mare. Il limite dipende da quota e configurazione. MTOM 15,8 kg.

³ La portata 20 km CE riguarda il collegamento radio di sola andata in campo libero e senza interferenze. Per il volo valgono autonomia utile e requisiti operativi.

Consulta specifiche e note di prova DJI ↗

13 / Video e tutorial

Video ufficiali DJI Matrice 400 e Zenmuse

Presentazione Matrice 400

Il video mostra la piattaforma in missione. Apri i gruppi per i tutorial del drone e dei payload. I player si caricano quando premi Riproduci.

Raccolta ufficiale Matrice 400 ↗

Matrice 400 · Primo utilizzo e manutenzione · 6 video
Matrice 400 · Volo e missioni · 7 video
Zenmuse H30 e H30T · 2 video
Zenmuse L3 · 8 video
Zenmuse P1, V1 e S1 · 4 video

14 / Domande frequenti

FAQ DJI Matrice 400 e payload Zenmuse

Apri la domanda per consultare la risposta e approfondisci nelle FAQ ufficiali per il modello interessato.

Matrice 400 · Volo, montaggio e collegamenti

Matrice 400 usa una o due batterie?

Usa una batteria TB100 alla volta. Il condensatore integrato mantiene alimentati componenti essenziali durante la sostituzione a terra per una ripresa rapida nei tempi indicati da DJI.

Come si ottengono i 59 minuti dichiarati?

DJI ha volato a 10 m/s a livello del mare, senza vento, con H30T e fino all’atterraggio forzato per batteria esaurita. Con H30T e AP100 DJI riporta circa 53 minuti in un test analogo.

Il carico di 6 kg vale per ogni attacco?

Il valore massimo riguarda il terzo attacco con fissaggio a vite e a livello del mare. Il singolo inferiore, il doppio, il terzo con sgancio rapido e il connettore L3 hanno limiti propri.

Quanti payload si possono collegare?

Quattro porte E-Port V2. Con HUB su E4 DJI indica fino a sette porte. Il numero di dispositivi utilizzabili insieme dipende anche da montaggio, potenza, peso, software e configurazione.

Si può installare un attacco gimbal superiore?

DJI prevede singolo inferiore, doppio inferiore, terzo connettore inferiore e singolo dedicato L3. Il Matrice 400 non supporta un gimbal superiore.

Il LiDAR integrato realizza rilievi come Zenmuse L3?

Il LiDAR integrato assiste il rilevamento ostacoli. Zenmuse L3 acquisisce dati di rilievo da elaborare in una nuvola di punti.

Matrice 400 è impermeabile?

DJI indica IP55. La protezione può diminuire con l’usura. Le FAQ DJI escludono il volo con precipitazioni superiori a 100 mm in 24 ore. Verifica anche i limiti del payload montato.

Quali sono i limiti di rilevamento dei conduttori?

DJI cita prove fino a 25 m/s di fronte a cavo principale da 21,6 mm e fino a 17 m/s quando sono presenti anche linee da 12 mm. Condizioni, geometria, materiali e disponibilità regionale del radar incidono sul rilevamento.

Posso usare Network RTK senza il modulo 4G?

Sì. La rete RTK può essere raggiunta tramite Wi-Fi sul radiocomando. Il servizio è associato al radiocomando.

Quanti droni supporta il relay aereo?

Un Matrice 400 può rilanciare il collegamento di un altro Matrice 400 secondo DJI. La funzione dipende anche dalla disponibilità delle bande a 5 GHz.

O4 Ground Station e O4 Enterprise Enhanced sono lo stesso prodotto?

O4 Enterprise Enhanced è il sistema radio del drone. O4 Ground Station è una postazione esterna compatibile con Matrice 400 in modalità Relay.

Il radiocomando Enhanced può usare il modulo sub2G ovunque?

Le bande ammesse e le funzioni dipendono da paese e configurazione. Verifica variante regionale e compatibilità del modulo con il dealer.

Come si attiva e si aggiorna Matrice 400?

Attiva RC Plus 2 Enterprise Enhanced con Internet e abbina il drone in Pilot 2. Per aggiornare segui Pilot 2, DJI Assistant 2 Enterprise o la procedura offline DJI. Controlla anche le versioni dei payload.

Che differenza c’è tra i 20 km CE e i 49 km dichiarati?

I 20 km sono portata radio di sola andata in campo libero e senza interferenze. I 49 km sono distanza complessiva percorsa in una diversa prova di volo DJI con H30T. Le due misure usano protocolli distinti.

Batterie, operazioni e AP100

Quanto impiega BS100 per una TB100?

DJI indica circa 45 min a 220 V o 70 min a 110 V in rapida dal 0 al 100%, a 25 °C. In modalità silenziosa, circa 110 min.

La TB100 si autoriscalda?

Sì. DJI documenta il preriscaldamento nella stazione e sul velivolo. Rispetta le temperature di carica e controlla le indicazioni del sistema.

A cosa serve TB100C?

È per sistemi di alimentazione vincolata o dock di partner DJI compatibili. L’installazione dipende dalla soluzione documentata dal partner.

Quali sono i limiti del decollo da nave?

DJI indica decollo da nave ferma, atterraggio su nave sotto i 10 nodi e piazzola libera 3 × 3 m con marker ufficiale. Segui il manuale per Home Point, configurazione, assenza di payload inferiori e disattivazione del rilevamento verso il basso.

AP100 trasforma qualsiasi Matrice 400 in C6?

Per C6 DJI indica un sistema certificato in fabbrica, denominato C6 Worry-Free Plus Combo. Per un esemplare esistente DJI descrive il percorso AP100 per i requisiti di sicurezza C5. Verifica marcatura e dichiarazione per l’unità e la configurazione acquistate.

AP100 modifica il rilevamento ostacoli?

Con AP100 installato DJI disattiva il radar mmWave inferiore e posteriore. La capacità di rilevare ostacoli piccoli in quelle direzioni diminuisce.

Cos’è Automatic Power Line Inspection?

È la funzione DJI per ispezione con la serie H30 su Matrice 400. Supporta diversi conduttori e funi di guardia con inclinazione inferiore a 60° secondo le FAQ. I file salvati dalla funzione sono immagini visibili della camera zoom.

Il drone aggira automaticamente un ostacolo vicino ai cavi durante l’ispezione?

DJI descrive frenata e hovering. Il pilota gestisce il superamento, acquisisce il tratto mancante e riprende la missione secondo procedura.

Serve RTK per Automatic Power Line Inspection?

Le FAQ DJI indicano che la funzione può lavorare senza RTK. DJI raccomanda RTK se le posizioni delle foto servono alla localizzazione delle anomalie in post-elaborazione.

Zenmuse H30 e H30T

Quali sensori condividono H30 e H30T?

Grandangolare, camera zoom, laser e illuminazione ausiliaria NIR. H30T aggiunge la termocamera radiometrica.

Che differenza c’è tra zoom ottico ibrido e digitale?

La serie H30 riporta fino a 34× ottico ibrido e 400× digitale. Il dettaglio utile dipende da distanza, stabilità, luce e ingrandimento.

Come funziona la pre-registrazione?

La camera conserva temporaneamente una parte delle immagini prima dell’avvio. Quando inizi la registrazione, il segmento precedente viene incluso nel file secondo impostazioni e modalità disponibili.

La serie H30 supporta voli fotogrammetrici?

DJI indica mappatura generale con riferimento orizzontale di 10 cm in una prova su Matrice 350 RTK. Per rilievi metrici su Matrice 400 valuta P1 o L3 in base al dato richiesto e verifica l’accuratezza sul campo.

Night Scene e dehazing si possono usare insieme?

Le FAQ DJI li trattano come modalità separate. Night Scene serve in poca luce, mentre il dehazing elettronico della camera zoom è pensato per la foschia diurna.

Il NIR della serie H30 è una termocamera?

Il NIR illumina la scena per la camera zoom dopo il decollo. La termocamera radiometrica è il modulo IR del solo H30T.

Quando il laser perde portata?

Pioggia, foschia, superfici riflettenti, angolo di incidenza e più oggetti lungo il fascio possono ridurre la misura utile.

I 1.280 × 1.024 pixel dell’H30T sono nativi?

Sì. È la risoluzione fisica dichiarata da DJI. UHR è una funzione separata per aumentare il dettaglio visibile alle impostazioni di zoom supportate.

Quali modalità H30T consentono misure di temperatura?

High Gain e Low Gain sono le modalità radiometriche. High-Res migliora la visibilità di piccoli contrasti termici e opera senza misura della temperatura.

A cosa serve il filtro IR di H30T?

Estende l’intervallo fino a 1.600 °C in Low Gain nelle condizioni DJI. Riduce il segnale ricevuto, quindi è destinato alle misure ad alta temperatura per le quali serve questa estensione.

Come si imposta la misura termica in Pilot 2?

Imposta emissività e umidità e controlla distanza e temperatura ambiente. Il sistema può acquisire alcuni valori con gli strumenti a bordo. Conserva gli R-JPEG per l’analisi.

Che cos’è la calibrazione FFC?

La Flat-Field Calibration uniforma la risposta termica dell’immagine. DJI prevede automatica o manuale e sconsiglia FFC manuali ravvicinate senza pausa.

Quale software legge le misure degli R-JPEG di H30T?

DJI Thermal Analysis Tool 3 dalla versione 3.3.0 secondo le FAQ DJI. Usa gli originali per preservare i dati radiometrici.

Zenmuse L3

Su quali droni si monta L3?

DJI indica Matrice 400 con connettore singolo L3. Collegalo a E1 come indicato nelle FAQ per preservare l’accuratezza.

950 m è la portata operativa standard?

DJI indica 950 m in prova su riflettività 10% a 100 kHz e un limite predefinito di 900 m. Per l’estensione DJI rimanda a supporto o dealer.

Come si scelgono frequenza e ritorni?

Valuta quota, riflettività, densità e vegetazione. A 100 e 350 kHz sono disponibili fino a 16 ritorni. A 1.000 kHz fino a 8 e a 2.000 kHz fino a 4.

Lineare, a stella o non ripetitiva?

Lineare per terreno e distribuzione regolare. A stella per più angoli in bosco o in ambienti urbani. Non ripetitiva per strutture e geometrie complesse.

Quando usare 100 MP e 25 MP?

DJI indica 100 MP per più dettaglio e 25 MP per maggiore sensibilità e file più leggeri. Le FAQ suggeriscono 100 MP sopra 150 m e 25 MP fino a 150 m come criteri operativi del sensore.

Perché compare una giunzione nella live view RGB di L3?

Le due camere vedono la scena con prospettive diverse. DJI suggerisce almeno 20 m dal soggetto per contenere la visibilità della giunzione nella live view.

Si può usare una CFexpress diversa da quella fornita?

DJI raccomanda la Type B da 1 TB fornita. Con altre schede avverte che velocità o consumo possono causare perdita di fotogrammi e incidere sulla qualità dei dati.

I 100 km² al giorno sono una garanzia di produttività?

Il dato DJI si riferisce a terreno piano, 300 m nadirali, sovrapposizione laterale 20%, 17 m/s e sei ore effettive di volo. Il piano reale dipende dal sito e dallo scenario di volo.

Il dato LiDAR live è valido per misure definitive?

DJI lo destina a verifica sul campo. Per consegna metrica ricostruisci la nuvola in DJI Terra e controlla l’accuratezza con punti indipendenti.

Quali rotte supporta L3?

DJI indica waypoint, area e lineare, oltre a Terrain Follow e Power Line Follow nelle modalità previste. Le FAQ riportano Real-Time Follow da 30 a 300 m per Matrice 400 con L3.

Power Line Follow L3 riconosce tutte le linee?

DJI indica linee da 10 kV in su e segnala limiti per cavi a bassa tensione, isolati, sotto chiome o presso incroci complessi. La procedura deve prevedere supervisione e gestione manuale.

Il PPK L3 richiede una base compatibile?

Sì. DJI indica i formati DAT, RINEX, RTCM e OEM nelle versioni previste. La base deve osservare più di due costellazioni ed essere entro la distanza raccomandata di 15 km.

Si può esportare la nuvola di punti da DJI Terra?

DJI elenca PNTS, LAS, LAZ, PLY, PCD e S3MB. Per DJI Modify indica l’importazione del formato LAS nelle funzioni compatibili.

Serve una licenza DJI Terra per elaborare le nuvole L3?

Nelle FAQ DJI riferite a Terra 5.1.0, l’elaborazione L3 e le funzioni indicate di ottimizzazione sono gratuite. Le versioni e le funzioni correnti seguono le note DJI, comprese le richieste minime di versione per il firmware usato.

Zenmuse P1

Quali obiettivi supporta P1?

Le ottiche fisse DJI DL da 24, 35 e 50 mm F2.8 LS ASPH. Le focali cambiano campo e GSD e si scelgono in base a distanza, area e dettaglio.

P1 salva RAW e JPEG?

Sì. DJI indica JPEG, DNG o JPEG + DNG. Per video sono previsti MP4 e MOV secondo ottica e impostazioni.

Come si calcola il GSD indicativo di P1?

Le FAQ DJI indicano H/55 con 24 mm, H/80 con 35 mm e H/114 con 50 mm, con H in metri e GSD in centimetri per pixel.

P1 può convivere con un altro sensore sul doppio attacco?

P1 è supportato su uno dei due punti del doppio inferiore. DJI avverte che un secondo payload sullo stesso doppio connettore riduce l’accuratezza di mappatura del P1.

Quando conviene P1 rispetto a L3?

P1 quando servono immagini full-frame, texture e ortofoto da fotogrammetria. L3 quando l’obiettivo è misurare geometrie con LiDAR, per esempio terreno sotto vegetazione o infrastrutture lineari.

Zenmuse V1 e S1

V1 può trasmettere voce dal vivo?

Su Matrice 400 sì, oltre a registrazioni, file e sintesi vocale. DJI specifica modalità e lingue per piattaforma.

V1 parla italiano in sintesi vocale?

Per Matrice 400 DJI elenca cinese, inglese, spagnolo, coreano, giapponese e francese. Un annuncio in italiano può essere preparato come registrazione o file audio compatibile.

I 700 m di V1 valgono in ogni ambiente?

Sono la distanza efficace nella prova DJI con Matrice 400 a 25 °C. Rumore, vento, ostacoli, livello e orientamento incidono sulla comprensibilità.

V1 influisce sulle riprese con H30 ad alto zoom?

DJI segnala vibrazioni possibili a 35× o più con H20/H30. Indica di ridurre volume o inclinazione dell’altoparlante.

Come scegliere il fascio di S1?

Low Beam per copertura ampia, High Beam per concentrare la luce a distanza e Both On per combinare ampiezza e illuminamento centrale.

S1 può seguire l’inquadratura della camera?

Sì, su Matrice 400 con la serie H30 DJI prevede sincronizzazione del gimbal e allineamento del fascio all’inquadratura.

Si possono controllare due S1 insieme?

DJI prevede controllo sincronizzato su Matrice 400. Verifica montaggio, alimentazione e massa complessiva della configurazione.

Che cosa include il prezzo di ciascuna configurazione?

La scheda WooCommerce riporta la dotazione dell’articolo. Per combinazioni di payload, montaggi, batterie, software, formazione o Zenmuse L3, usa il preventivo personalizzato.

Drone Store · Dealer ufficiale DJI Enterprise

Configura DJI Matrice 400 per la tua missione

Indica il risultato da ottenere, il sensore di interesse e gli accessori che usi già. Ti aiutiamo a valutare connettori, alimentazione, software, formazione e dotazione della fornitura.

Immagini e video DJI Enterprise. Specifiche rielaborate dalle fonti DJI consultate il 5 novembre 2026. Verifica manuale, mercato, firmware e combinazioni per la configurazione in uso.